В своем материале Родина приводит два, с ее точки зрения, главных аргумента, указывая также, что заложниками ситуации стали и правительство, и полиция, и простые жители. Эти две причины, почему монумент должен быть перенесен — человеческие жизни и озеленение на Тынисмяги, и то и другое следует беречь.

"Я не хочу быть частью войны, которая давно окончена и остается лишь в головах определенных людей (teatud inimeste peadesse), — пишет русская журналистка. — И я не хочу слышать разговоров о противостоянии эстонцев и русских, которые используются против эстонского государства. Мне не важно, кто топчет зеленые насаждения на Тынисмяги, я не хочу больше быть заложницей".

Родина пишет, что каждое следующее событие вокруг Бронзового солдата может стоить человеческой жизни, имея в виду сердца пожилых людей. При этом, однако, она отмечает, что перенос памятника неизбежен, и если этого не сделать сейчас, потом может оказаться безнадежно поздно.

"Перед правительством и обществом стоит чрезвычайно сложная задача, но я надеюсь, что события в Лихула послужили хорошим уроком", — заключает Екатерина Родина.

Поделиться
Комментарии