В интервью Eesti Raadio Сависаар привел в пример Латвию, где в прошлом году он наблюдал массовые демонстрации на национальной почве. "Я был прошлым летом в Риге и видел местные демонстрации. И в них принимали участие не сотни человек, и, по-моему, даже не тысячи, а гораздо больше народу, — отметил Сависаар. — Нам, слава Богу, удалось избежать такого напряжения. Я считаю, что было бы мудро придерживаться этой линии и в дальнейшем".

Сависаар провел сравнение с тем, как поступили коммунисты с так называемым домом Ипатьева, где был расстрелян последний русский царь Николай II. Когда после убийства народ начал приходить к дому, власти приказали снести его ночью. "Это была большая ошибка, поскольку это место стало святыней, — рассказывает Сависаар. — Народ стал все чаще приходить туда, еще больше, чем раньше". По словам Сависаара, это поучительно. "Я считаю, что следует учиться и на чужих ошибках".

Также Сависаар подверг критике Союз отечества, который, по его словам, находясь у власти в Таллинне, был против снятия Бронзового солдата, а теперь высказывается за его демонтаж.

Реформист и премьер-министр Андрус Ансип заявил в понедельник на Eesti Raadio, что поддерживает перенос Бронзового солдата с Тынисмяги, поскольку речь идет о памятнике, который неуместен в центре Таллинна.

Глава третьей коалиционной партии, председатель Народного союза Виллу Рейльян заявил, что перенос памятника с Тынисмяги не решит проблемы, а напротив, создаст новые.

Поделиться
Комментарии