Префект Райво Кюйт сказал, что этот митинг (который начнется в 12 часов) для полиции ничем особым не является. "В первую очередь мы будем обращать внимание на общественный порядок и обеспечивать безопасность людей, гарантируя каждому защиту его физического здоровья".

Полиция будет пресекать всевозможные нарушения общественного порядка. В каждом случае будет учитываться характер и масштаб нарушения, а также сопутствующий риск. В соответствии с этим будет приниматься решение о мерах пресечения и возможном наказании, — сообщил Delfi пресс-секретарь полиции.

Как и в случае любого публичного мероприятия, запрещены призывы к разжиганию национальной розни, потребление алкоголя, насилие, использование нацистской символики и прочие правонарушения. Полиция будет относиться ко всем предполагаемым участникам митинга одинаково и надеется на то, что люди будут законопослушными.

Субботний митинг за демонтаж памятника Солдату-освободителю на Тынисмяги организован Эстонский националистическим движением. На митинге собираются потребовать перенести памятник из центра города в другое место.

"Как наглядно показали события 9 мая, власти своим бездействием и безропотным отношением к врагам государственности дошли до последней черты. Народ должен сказать такому поведению категорическое "нет", — отмечают организаторы мероприятия Тийт Мадиссон и Ааво Савич.

Поделиться
Комментарии