Конституционная партия обратилась к горсобранию с призывом не подрывать имидж города и не попадать в зависимость от политической озлобленности и идеологической конъюнктуры части городских депутатов.

В обращении отмечается, что в Европе существует много памятников, символизирующих победу над фашизмом, установленных в память о тех, кто освободил европейские народы от коричневой чумы. В Австрии, Германии, Польше, Чехии, Франции, Венгрии, во многих других странах такие памятники находятся под охраной государства и нигде не считаются символами оккупации. Во всем мире борьба с памятниками является признаком политического бескультурья, тем более, если памятник связан с захоронением воинов.

"Действия националистов вновь возвращают нашу страну во времена "холодной войны". Мы задаем вопрос: какова будет реакция стран Европейского союза на факт уничтожения памятника борцам против фашизма? Сможет ли считать себя после этого город Таллинн культурным городом, а эстонский народ — европейцами?" — указывается в обращении Конституционной партии.

Представитель Реформистской партии Сергей Иванов охарактеризовал требование Союза отчества как провокацию: "Требования Союза отчества убрать с Тынисмяги памятник Воину-Освободителю, в преддверии 9 мая — дня победы стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией, является откровенной провокацией, которая вносит раскол в эстонское общество.

Национально-озабоченным политикам уже давно пора понять что это — памятник, павшим в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне. Желание же убрать останки похороненных бойцов, погибших в этой борьбе, иначе как кощунством назвать нельзя.

Сегодня никто из жителей Эстонию не выступает против независимости страны и не героизирует советскую оккупацию. У всех одно желание — вместе строить лучшую жизнь для людей, живущих на эстонской земле. Но, в преддверии грядущих парламентских выборов, Союзу отечества нужны свои победы. Их действия — популистичны и достойны сожаления".

Сергей Иванов считает, что это крайняя форма неуважения к согражданам, живущим рядом. "Хочу также напомнить, что в 1999 году, условием вхождения Союза отчества в Таллинне в коалицию, было признание права существования Бронзового солдата на Тынисмяги. Более того, условием избирательного союза Народное доверие, которое мне тогда довелось возглавлять, было требование восстановить сорванные надписи на монументе. Тогда и были установлены бронзовые плиты с надписями на эстонском и русском языках — "Павшим во Второй мировой войне".

Иванов предполагает, что в то время Союз отечества согласился ради власти. "Поэтому только одно предложение и просьба к Союзу отечества — отказаться от политики безответственности и открытого неуважения к людям, отдавшим свои жизни за свободу всех нас и их потомкам. Еще раз подчеркну, что здесь нельзя путать преступления сталинского режима и борьбу простых людей против нацистских агрессоров. Чтобы защищать интересы Эстонии, нет необходимости покушаться на святыни, память и веру многих людей эстонского общества. Мы друзья, а не враги".

Поделиться
Комментарии