Минувшей осенью Ансип заверил, что правительство продолжит подготовку к введению евро с 1 января 2007 года, напоминает SL Õhtuleht.

"Мы должны продолжать готовиться, чтобы ввести евро в оборот с 1 января 2008 года. Но и это не гарантировано", — заявил в этот четверг Ансип. Введение европейской валюты откладывается из-за постоянного удорожания горючего и вызванного этим повсеместного роста цен. Ансип уточнил, что о введении евро в начале 2007 года никакой речи не идет.

Выступая в прошлом году перед парламентом Ансип не исключил, что может подать в отставку, если евро не будет введено. Теперь глава правительства старается не вспоминать об этих обещаниях, обвиняя в проволочке с евро весь мир. "Мы находимся в зависимости от множества внешних факторов. Ошибаются те, кто полагают, что контроль над инфляцией находится в руках правительства". Таким образом, невведение евро — не есть неудача правительства — правительство сделало все для защиты экономики.

"Мы хотим войти в еврозону, но мы не собираемся делать это любой ценой, — сказал Ансип, отметив, что не собирается обуздывать инфляцию всякого рода трюками. — Есть краткосрочные методы, которыми можно инфляцию сдержать, но, к сожалению, они приводят к замедлению экономического роста".

Согласно последним опросам, введение евро приветствует около половины жителей Эстонии, а количество противников постоянно растет.

Поделиться
Комментарии