Из государственных служащих возглавляют таблицу преимущественно чиновники — канцлеры и вице-канцлеры. В первую двадцатку входят всего четыре политика — президент, министр сельского хозяйства, министр по делам регионов и министр окружающей среды.

Среди женщин список возглавляет министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо, за ней следуют канцлер министерства экономики и коммуникаций Марика Приске и вице-канцлер того же министерства Сигне Ратсо.

В первую двадцатку вошли всего три министра, и если в нее не вошли ни Ансип, ни Сависаар, то лишь потому, что правительство сменилось в апреле прошлого года и многим важным политикам пришлось сменить должность.

Так, например, бывший министром культуры и министром иностранных дел Урмас Паэт заработал в прошлом году 606 577, а нынешний премьер-министр Андрус Ансип, начавший прошлый год на посту министра экономики и коммуникаций, заработал 605 274 кроны.

Однако еще больше заработала нынешний канцлер министерства финансов Теа Варрак, возглавлявшая в прошлом году Фонд развития предпринимательства и работавшая заместителем министра финансов. Варрак получила в прошлом году от государства 624 506 крон.

Поделиться
Комментарии