Заявление Арнольда Рюйтеля (неофициальный перевод).

"Внезапно обострившаяся в Таллинне борьба за власть усугубляет беспокойство за развитие демократии в Эстонии. В рамки честной и приемлемой политической борьбы никак не умещаются попытки назначить цену политику и устраивать вокруг нее торг с целью подкупа.

Происходящее показывает, что отнюдь не все политики уважают выбор народа и не готовы признать результаты демократических выборов, пытаясь изменить их, используя неэтичные методы. Если дозволено говорить о "цене" некоторых политиков и о том, что они были подкуплены, то речь больше не идет о досадном исключении. Это указывает на крайне опасную практику — на использование абсолютно недозволенных в демократическом обществе приемов, что должно беспокоить все партии и всех избирателей Эстонии, а также соответствующие органы.

В ближайшие два года в Эстонии состоятся двое выборов, и в интересах всего народа и, вероятно, всех партий, чтобы эти выборы прошли честно и законно. Так же честно и прозрачно должны получившие на выборах мандаты политики осуществлять властные полномочия. Тайные сделки и попытки подкупа определенно не входят в набор приемов честной политики. Распространение такой практики позорит и ослабляет нашу государственную власть и приводит к серьезному кризису демократии, ставя под удар нашу государственность. Неэтичные приемы при проведении в жизнь политики губительно сказываются на доверии народа к своему государству.

Как гражданин Эстонии и президент государства я глубоко озабочен происходящим. Я надеюсь, что стоящие на защите права государственные учреждения дадут произошедшему компетентную и справедливую оценку. Я призываю всех как можно лучше делать свою работу по защите демократии в нашей стране. Уважение чувства справедливости народа и сохранение его доверия — слишком ценны для того, чтобы превращать их в разменную монету в торге за власть и блага".

Поделиться
Комментарии