По словам Пальтса, все упрекают президента за красное прошлое и несчастную семью, хотя это низко. Однако никто не говорит, что президент совершенно бессмысленный человек на этом посту, а теперь еще и обманщик. "Я спрашивал своих бывших коллег, политиков, что хорошего сделал Арнольд Рюйтель для Эстонии? С большим трудом добился одного доброго дела: президент не был против вступления в Европейский союз. Все. Это то же самое, что сказать, что Ансип — хороший премьер-министр, потому что не высылает эстонцев в Сибирь".

Кроме того, президент солгал, пытаясь оправдать свою оговорку.

"Другая правда состоит в том, что 60% народа, поддерживающие продолжение Арнольда Рюйтеля, глупы". Для изменения нужно лишь одно — инвестировать в образование и культуру, считает Пальтс. "Дорогие друзья, много ли Арнольд Рюйтель говорил в своей важнейшей речи об интеллигенции и культурной элите? … Я предполагаю, что смотрящий в будущее президент посвятил бы этому по меньшей мере половину речи".

В Эстонии, по мнению Пальтса, найдутся кандидаты на пост президента: "Одни только четыре бывших ректора составят достойную плеяду. Хейдметс, Аавиксоо, Тульвисте, Кеэваллик".

Поделиться
Комментарии