Еще до окончания туринской олимпиады в Эстонии разгорелись жаркие споры о том, должно ли государство премировать олимпийских чемпионов 600 000 евро (почти 9 млн. крон) или же ограничиться ранее установленной правительством премией в 600 000 крон.

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, премия в 600 000 крон для олимпийских чемпионов пропорциональна культурным и научным премиям (премия за дело жизни составляет 300 000 крон), а также премиям, которые вручают олимпийцам в других странах. "Я не говорю, что 600 000 крон — окончательная цифра, но это точно будет не 600 000 евро".

Премьер-министр добавил, что достижения Кристины Шмигун и Андруса Веэрпалу представляют собой нечто выдающееся, и повторения такого успеха Эстонии придется, может быть, ожидать еще 50 лет, однако благодарность эстонского народа не измеряется в чеках.

Двукратная олимпийская чемпионка Эрика Салумяэ и чемпион Сиднея Эрки Нооль считают, что гораздо символичнее денежной премии было бы подарить олимпийским чемпионам по участку земли с домом.

Менеджер Шмигун Кристьян-Тор Вяхи не пожелал высказывать предположений о размерах чемпионской премии. По его мнению, предложенная Сависааром премия в 600 000 евро не является популистской. "В 1988 году Эстония была относительно бедна, однако олимпийские чемпионы получили участки с домом в Меривялья. Потом олимпийские медалисты получали участки в лучших районах. А сегодня на правительственные 600 000 крон не купить и однокомнатной квартиры в Ласнамяэ", — сказал Вяхи.

Поделиться
Комментарии