По оценке оппозиции, деятельность правительства и находящихся в его подчинении учреждений в деле предотвращения, информирования и ликвидации последствий крупнейшей в Эстонии экологической катастрофы оказалась недостаточной.

Поскольку различные департаменты и министерства вместо решения проблемы стали заниматься введением общественности в заблуждение и перекладыванием вины друг на друга, ситуация, по мнению оппозиции, еще более усугубилась.

Союз отечества, Res Publica и Социал-демократическая партия интересуются, считает ли Ансип, что правительство выполнило свой долг. Кроме того, указанные партии желают знать, кому из членов правительства Ансип сделает предложение покинуть пост. "Если Вы как руководитель правительства не сочтете необходимым предпринять соответствующие шаги, мы будем вынуждены взвесить возможность инициирования в Рийгикогу выражения недоверия [правительству]".

Оппозиция указала, что желает услышать ответ премьер-министра до парламентского информационного часа, который состоится в среду.

В интервью газете Postimees Ансип немедленно ответил, что не желает говорить о каких-либо конкретных шагах до того, как закончится расследование, однако ответственность понесет конкретный чиновник. "Должен ли ответить кто-либо из министров — выяснится после расследования".

Ансип признал, что сложившаяся ситуация показала, что не все учреждения повели себя адекватно. "Наказание должны понести те чиновники, которые что-то не сделали. Я абсолютно не согласен с тем, что ответственность только политическая и вины чиновников нет. Мы стали слишком легкомысленно применять всякого рода отставки. Многие беды Эстонии проистекают из того, что у нас не было стабильных правительств, а министерства представляют из себя проходной двор".

Поделиться
Комментарии