Отдел внутреннего контроля департамента полиции в сотрудничестве с Пыхьяской прокуратурой возбудил уголовное дело по факту взяточничества в феврале прошлого года. В ходе следствия было обнаружено 23 случая взяточничества, имевших место с октября по август 2004 года, в которых были замешаны полицейские отдела дорожного надзора Пыхьяской полиции и Ляэне-Харьюского отдела полиции.

Согласно обвинительному акту, в большинстве случаев лица, попавшиеся на нарушении ПДД, напрямую или через знакомых связывались с констеблем дорожной службы отдела дорожного надзора Пыхьяской полиции, игравшим центральную роль в схеме взяточничества. Тот, в свою очередь, договаривался с патрулировавшими в то время полицейскими, чтобы те не оформляли протокол на конкретных лиц, а в некоторых случаях и назначал сумму взятки.

Суммы взяток, согласно обвинению, достигали 500-3000 крон в зависимости от тяжести нарушения. В основном, дорожным полицейским предлагали взятки, чтобы избежать наказания за превышение скорости и вождение в нетрезвом виде, реже — за менее значительные нарушения.

Поделиться
Комментарии