Социал-демократы не могут смириться с положением, когда эстонское государство молча одобряет сложившуюся ситуацию, при которой часть женщин порабощена в результате торговли людьми и находится во власти сутенеров и покупателей. Социал-демократы считают, что в этом бизнесе ежедневно происходит масштабное нарушение прав человека.

Член Европарламента Марианне Микко заявила, что наказывать следует сутенера и покупателя, а не продающуюся женщину, которая представляет собой более слабую сторону. "Пришло время подать обществу сигнал: женское тело — не товар, и покупка женского тела с целью его сексуальной эксплуатации наказуема", — утверждает Микко.

Микко добавила, что правительство не должно замалчивать проблему и обязано выполнять свои обязанности перед людьми. Особенно в ситуации, когда в Швеции покупка секса криминализована еще в 1999 году, а в Финляндии это вот-вот произойдет. "Правительство должно как можно скорее заняться серьезной для Эстонии проблемой. Следует предпринять конкретные шаги по криминализации проституции и созданию реабилитационной системы для женщин, ставших ее жертвой", — считает Микко.

Поделиться
Комментарии