Как пишет Sakala, во время урока физкультуры у семиклассников, проходившего на берегу озера Вильянди, одна девочка почувствовала себя так плохо, что учительница Май Нааритс приняла решение вызвать "скорую".

Прошло 20 минут, но "скорой" видно не было. Учительница позвонила еще раз, и работник находящейся в Эльва диспетчерской сказал, что надо ждать: одна машина находится на вызове в Тарту, вторая — в Вийратси, а больше бригад в Вильянди нет.

Тогда учительница взяла ребенка на руки и отправилась греться в домик спасателей и искать транспорт. "Сначала там не было ни одной машины, но, к счастью, потом появился один родитель отвозить своего ребенка — и согласился взять девочку с собой. Но к этому моменту боль начала проходить, и я попросила решить, куда лучше ехать — в больницу или домой", — рассказал Май Нааритс.

Первая вильнядиская бригада "скорой помощи" освободилась через 40 минут после первого вызова и получила распоряжение двигаться к озеру. Примерно в это же время от учительницы поступил третий звонок — о том, что машина для девочки найдена и "скорой" больше не имеет смысла ехать.

Заместитель руководителя Южно-эстонского центра тревоги Урмас Кохт сказал, что описанная ситуация действительно имела место — но боли в животе у молодой девушки не являются вызовом с высоким приоритетом, "из-за чего следовало бы отзывать "скорую" с какого-либо другого вызова, например, от пациента с нарушением сердечного ритма".

Поделиться
Комментарии