Как говорится в пресс-сообщении, распространенном председателями правлений MTÜ Balti Autorite ja Leviliit, MTÜ Teleringhäälingu Autori ja Lähisõiguste Kaitse и Pervõi Baltiiski Kanal OÜ — Олегом Доманиным, Александром Компанийцем и Маргусом Мерима соответственно, несмотря на длительные переговоры, кабельные сети AS Starman и AS STV не изъявили желания подписать договоры с представителями российских телеканалов. Действующие договоры заканчиваются 31 декабря 2005 года.

В связи с этим из кабельных сетей AS Starman и AS STV с 1 января 2006 года могут исчезнуть 25 телеканалов. В том числе, Первый Балтийский Канал, РТР Планета, НТВ МИР, RTVi, Ren-TV, ТВ-Центр и другие.

Только в Таллинне кабельными сетями пользуются примерно 50% русскоговорящих жителей.

Сети Starman и STV свои предлагаемые пакеты формируют так, что 5-6 самых популярных российских каналов находятся в одном — самом популярном и самом дорогом пакете. Более дешевые пакеты содержат в то же время большое количество маргинальных каналов.

Представители российских телеканалов — MTÜ Balti Autorite ja Leviliit и MTÜ Teleringhäälingu Autori ja Lähisõiguste Kaitse — не раз просили эти кабельные сети пересмотреть такое враждебное по отношению к потребителям формирование пакетов и, при формировании пакетов на 2006 год, исходить из рейтингов каналов и реальной популярности. В ответ на эти просьбы операторы кабельных сетей Starman и STV отказали в подписании договоров и пригрозили выключить российские телеканалы из своих сетей.

Представители российских телеканалов извещают всех потребителей сетей Starman и STV о возможных проблемах с сигналами российских телеканалов начиная с 1 января 2006 года и просят со всеми жалобами и претензиями непосредственно обращаться в представительства этих сетей по месту жительства.

Поделиться
Комментарии