"Сегодня в Эстонии, по сути, нет статистики преступлений", — сказал Ланг во вторник в Рийгикогу, говоря о направлениях развития криминальной политики, сообщает ETV Online.

"Полиция оповещает общественность только о высоком проценте раскрытых преступлений, который на самом деле представляет собой лишь число тех преступлений, где кто-то объявлен подозреваемым, независимо то того, подтверждается ли подозрение, и попадает ли дело в суд, не говоря о вступлении в силу обвинительного приговора".

По мнению Ланга, подобная практики полиции абсурдна с точки зрения правового государства и вводит общественность в заблуждении при оценке результативности следствия. "В правовом государстве может считаться раскрытым лишь такое преступление, совершивший которое установлен вступившим в силу приговором суда, или где следствие прекращено прокурором в результате применения средства влияния при альтернативной процедуре, — заявил он. — С этим порядком необходимо решительно покончить в течение двух ближайших лет".

Как заверил Ланг, к 2006 году завершится первый этап создания единой и детальной криминальной статистики, которая охватит работу следственных органов и прокуратуры.

Поделиться
Комментарии