В первом полугодии этого года в Эстонии было зарегистрировано 344 новых носителя ВИЧ. По сравнению с последними годами число новых носителей снизилось, однако остается по-прежнему высоким. По числу новых случаев заражения на миллион жителей Эстония занимает одно из первых мест в Европе, опережая даже Россию.

ВИЧ по-прежнему больше всего распространяется среди молодых таллинцев и жителей Ида-Вирумаа — большинство зараженных (65%) представляют лица моложе 25 лет, наибольшую группу риска по-прежнему составляют мужчины в возрасте от 20 до 24 лет.

Женщины составили около трети новых зараженных. Продолжается тенденция 2004 года, когда в возрастной группе от 15 до 19 лет зараженных девушек было больше, чем юношей. В первые пять месяцев этого года была обнаружена 41 беременная с позитивным результатом на ВИЧ. По состоянию на 30 июня в Эстонии было зарегистрировано 4786 случаев ВИЧ и в 73 случаях был диагностирован СПИД.

По мнению экспертов, важную роль в профилактике играет Целевое учреждение по интеграции неэстонцев — как непосредственно работающее с наиболее уязвимыми молодыми людьми (основной группой риска, по данным министерства социальныъх дел, является русскоязычная молодежь).

Поделиться
Комментарии