Как пишет Postimees, команда центра воздушного суверенитета Эстонии внимательно следила в прошлый четверг за группой из семи российских истребителей, у которых были выключены обязательные транспондеры, передающие информацию о полете. Один из этих семи самолетов, истребитель Су-27 нелегально проник в литовское воздушное пространство и упал.

Пилот упавшего самолета, служащий в российских ВВС с 1990 года 37-летний майор Валерий Троянов, по словам командующего литовскими Силами обороны Валдаса Туткуса, находился в воздушном пространстве Литвы около 20 минут, летчик катапультировался, успев подать перед этим сигнал SOS.

Глава литовского авиаклуба Стасис Мурза заявил, что самолеты летели в Черняховск Калининградской области, но даже если бы самолет не упал, ему не хватило бы топлива до места назначения, поэтому, по мнению Мурзы, наиболее вероятна версия, что на самом деле проверяли систему противовоздушной обороны на территории НАТО.

Один из эстонских авиаэкспертов считает, однако, что речь идет об очень серьезной технической неполадке, поскольку одно дело — сознательное тестирование воздушного пространства НАТО и другое — падение собственного самолета. Того же мнения придерживается член комиссии Рийгикогу по государственной обороне Свен Миксер.

Поделиться
Комментарии