У осужденного имеется 10 дней на обжалование приговора.

Напомним, что данный комментарий Олев Ханнула написал под одной из статей эстонского DELFI, затрагивавшей тему Израиля, осенью 2003 года.

"Я думаю, что это обиходная фраза, которую в интернете многие используют. Этим я не хотел никого призвать к насилию против кого-либо", — утверждает Ханнула.

"Я не знаю, почему он так считает. Я не знаю, чем евреи его так разозлили. Я вообще не понимаю, как можно злиться на кого-то из-за национальности", — заявила председатель Еврейской общины Эстонии Циля Лауд.

"Я ничего не имею против евреев, но у меня большие [претензии] к внутренней и внешней политике Израиля, потому что там проводится холокост по отношению к палестинцам", — отвечает Ханнула.

Главный редактор эстонского DELFI Март Пукк убежден, что Ханнула преступник и должен быть наказан. "Мы, как спичечная фабрика, которая производит спички. Спички предназначены для того, чтобы растопить печь или зажечь свечи. Некоторые поджигают дом и должны быть наказаны. Виновата не спичечная фабрика, но преступник".

"В данном случае необходим судебный прецедент, который установил бы четкие границы — где свобода слова, где разжигание ненависти", — отметил прокурор Стевен Эвестус.

Поделиться
Комментарии