"Нам необходимо больше контролировать пересечение границ, мы должны вернуть полицию в аэропорт и порты", — заявил министр внутренних дел Калле Лаанет в Postimees.

Проект "Ворота Эстонии" должен решить вопрос, как в условиях свободного передвижения по Евросоюзу эффективнее следить за пересечением границ.

Охранная фирма Falck проверяет в Таллинском аэропорту только багаж авиапассажиров, пограничники — только документы, а таможня подробно исследует лишь чемоданы. Полиция в аэропорту и портах отсутствует.

"Крайне необходимо, чтобы хорошо подготовленные полицейские с хорошими аналитическими способностями могли приглядываться к прибывающим и покидающим Эстонию людям", — сказал чиновник МВД. Полицейский отдел в аэропорту был закрыт в 1997 году.

Учреждения безопасности, оценившие террористическую опасность как невысокую, не скрывают, что если бы кто-то спланировал атаку против Эстонии, воюющей в Ираке и Афганистане в составе коалиционных войск, их целями могли бы стать, например, курсирующие между Таллином, Хельсинки и Стокгольмом пассажирские паромы.

Поделиться
Комментарии