Правительство одобрило введение пятидневных виз, надеясь оживить таким образом туризм и экономику, пишет Postimees. В отличие от обычных виз получатели пятидневных туристических виз смогут приехать в Эстонию без помощи приглашающего лица, таким образом, государство не будет контролировать жителей Эстонии, отвечающих за туристов, прибывших из государств "зоны риска".

Вице-канцлер по безопасности министерства внутренних дел Калев Тимберг подтвердил, что ослабление любого контроля увеличивает риск.

По словам Тимберга, изучение данных ходатайствующего о визе и интервью с чиновниками консульства для желающих приехать в Эстонию являются мерами безопасности. По его мнению, наибольшую опасность представляют не террористы, а те люди, которые хотели бы остаться здесь жить. "Ясно, что люди, которые будут посланы сюда с каким-либо "заданием" в любом случае найдут способ, как сюда попасть, — констатировал он. — Опасность представляет нелегальная иммиграция в Эстонию".

"На рассмотрение визы по-прежнему будет уходить 30 дней. Если речь будет идти о лице, входящем в группу риска или проживающем в стране "зоны риска", его данные будут изучаться. Понятно, что, например, экскурсию московских школьников контролировать не будут", — заявил Тимберг.

Поделиться
Комментарии