Рийгикогу принял внесенные Народным союзом, Партией реформ и Центристской партией законы о подоходном и социальном налоге и исходящие из них поправки к другим законам (658 SE) с целью выполнения коалиционного договора в части подоходного налога.

По коалиционному договору, с 1 января коалиция установит дополнительный не облагаемый налогом минимум, начиная со второго ребенка в семье; увеличит не облагаемый налогом доход физического лица-резидента до 2000 крон в месяц; увеличит до 11,8% брутто-дохода количество средств, выделяемых местным самоуправлениям из подоходного налога с физических лиц, а также будет уменьшать ставку подоходного налога на 1% в год до 20% в 2009 году.

Постепенное увеличение не облагаемого налогом дохода физических лиц (с 2006 года до 24 000 крон за календарный год, т.е. 2000 в месяц) уже предусмотрено поправками к законам о подоходном, социальном и земельном налоге, принятыми в Рийгикогу 17 декабря 2003 года, поэтому для увеличения не облагаемого налогом дохода не нужно дополнительно менять закон.

Кроме того, в коалиционный договор в соответствии с директивой Совета Европы о налогообложении сберегательных процентных ставок было внесено изменение, которым установлено время вступления в силу необходимых для применения директивы статей.

Поделиться
Комментарии