Как передает AFP, письмо, опубликованное на рекламной полосе влиятельной газеты, подписали известная диссидентка Елена Боннер, первый президент Литвы после восстановления независимости Витаутас Ландсбергис, бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, некоторые политики, бывшие дипломаты и эксперты.

"Хотя сам праздник заслуживает быть отмеченным как одна из крупнейших побед над тиранией, мы считаем, что место и организаторы мероприятия несовместимы с фундаментальными принципами, во имя которых была достигнута историческая победа во Второй мировой войне", — значится в заявлении.

"Через шесть десятилетий после победы над фашистской деспотией в Европе в самой России гражданские и политические свободы, правовое государство и демократические институты крайне слабы и бессильны, а местами вообще не существуют", — считают правозащитники.

"На самом деле иронично, что наименее демократический и самый репрессивный режим принимает сегодня лидеров независимых государств по случаю освобождения Европы", — отмечается в письме.

Инициатором письма стал проект по переходным демократиям, цель которого — продвигать реформы в бывших союзных республиках и ускорить их интеграцию в Запад.

Подписавшие письмо призвали участников празднования выразить российским властям серьезную обеспокоенность в связи с отступлением от демократических и правовых принципов в нынешней России.

Поделиться
Комментарии