По его мнению, то, что президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес сказал о действиях России, и нужно открыто высказывать.

На вопрос о том, насколько серьезной Рюйтель считает российскую угрозу, он ответил так: "На протяжении истории, 400-500 лет Эстония находилась в такой геостратегической точке, которая для России очень важна. Эстония со своими портами идеальна, есть еще возможности для баз подводных лодок и для крупных судов, настолько больших, насколько позволит глубина Датского пролива. Этот интерес существует у России еще во времени Петра I, когда он захотел построить окно в Европу. Эти мысли могут и сейчас обсуждаться".

Не секрет, что президент Тоомас Хендрик Ильвес имеет явно критический взгляд на деятельность России, не скрывая этого ни в социальных медиа, ни при общении с представителями других государств.

Верен ли такой подход? "Я везде пропагандировал, что те вещи, которые он сказал, и нужно открыто высказывать. Я считаю, что мысли господина Ильвеса проистекают из того, что мы должны сделать все для укрепления своей безопасности. Этого не стоит бояться, потому что в этом не выражается агрессивное плохое желание", — прокомментировал Рюйтель.

Поделиться
Комментарии