”Мы делаем все, чтобы как можно быстрее выяснить причины заболевания”, — заверил ранее командующий Куперьяновским батальоном подполковник Майду Алликас.

Пресс-секретарь батальона прапорщик Яаника Оякорв сказала Delfi, что часть солдат-срочников почувствовала себя значительно лучше и хотела вернуться в расположение части, однако медицинский персонал оставил их на карантине. Боевая подготовка в батальоне приостановлена не была, подразделения продолжили действовать согласно распорядку дня в сокращенном составе.

Оякорв сообщила, что первые результаты анализов могут быть получены 19 марта во второй половине дня. После трех часов дня во вторник ситуация не изменилась. Лаборатория сообщила, что они постараются дать заключение в течение следующего дня, то есть 20 марта.

Отравление — не вирусная инфекция?

Старший лаборант лаборатории Северо-Эстонской региональной больницы Яне Курм объяснила, что заболевания, симптомами которых являются рвота и понос, могут быть вызваны как рота- и аденовирусом, так и бактериями. Ротавирус устанавливается в ходе быстрого теста, который дает результат фактически мгновенно. Бактериологические тесты требуют более продолжительного времени — дней или даже недель.

Портал Delfi поинтересовался, можно ли считать возбудителем болезни бактерии, если результаты анализов не дают однозначного ответа в течение суток. ”Да, если выясняется, что ротавирусный тест показывает негативный результат. Если симптомами являются тошнота и понос, то причина может быть и микробиологической. Чаще всего возбудителем становится сальмонелла. К примеру, если во время праздничного застолья в пищу была предложена пища из сырого яйца. Бактериологический анализ занимает больше времени”, — ответила Курм.

Напомним, что 17 марта Куперьяновский батальон отмечал годовщину своего восстановления.

Поделиться
Комментарии