В июле 1998 года президент Эстонской Республики получил письмо от лидера Организации освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата, рассказывает SL Õhtuleht.

В письме Арафат пригласил президента в Палестину для обмена мнениями и обсуждения общих интересов. "Я пользуюсь возможностью выразить Вам сердечную благодарность за поддержку в защите законных прав палестинского народа", — значится в письме на арабском и английском языках.

Арафат писал: "Без сомнения, Ваше Превосходительство Господин президент, Вы следите за развитием мирного процесса на Ближнем Востоке и знаете о дилемме, вставшей перед нами в последние два года, поскольку правительство Израиля враждебно относится к идее мира".

Письмо лидера ООП, по данным SL Õhtuleht, так и осталось без ответа. Через год распространилась новость, что Арафат приедет в Таллин по приглашению Леннарта Мери. Об этом написала 1 июля 1999 года газета Eesti Ekspress, в которой появилась лаконичная новость под заголовком "Арафат приедет в Эстонию".

В небольшой заметке было написано, что лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат собирается посетить в середине июля эстонского президента Леннарта Мери.

И все-таки умерший вчера Арафат так и не побывал в Эстонии. В июле того же года он приезжал на международную конференцию в Хельсинки и нанес однодневный визит в Вильнюс. В столице Литвы лидер ООП встретился с президентом Валдасом Адамкусом.

"Это могло быть не официальное приглашение, — поясняет тогдашний канцлер министерства иностранных дел Индрек Таранд. — Тогдашняя позиция была такова, что мы не очень хотели видеть здесь этого человека".

Поделиться
Комментарии