"Поскольку подавляющее большинство людей никогда не проходили ни одного теста на аллергию, то они могут не принять во внимание, что возникающий весной насморк может оказаться проявлением не вирусного заболевания, а аллергии", — говорит Сепп.

"Поэтому нам часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди злоупотребляют конгестантами (спреями, снижающими отек слизистой носа), которые на сомом деле длительно применять нельзя, поскольку такое использование, в свою очередь, вызывает отек, повреждение слизистой и насморк, уже обусловленный приемом самого лекарства. Сейчас симптомы аллергии вызывает, главным образом, пыльца ольхи, но вскоре к ней присоединятся пыльца орешника и березы. Раздражающее действие на органы дыхания также оказывает летающая в воздухе уличная пыль. Если обычный насморк длится 7-10 дней, начинается с зуда в носу, и изначально водянистое отделяемое позднее становится более густым, то при аллергическом насморке, как правило, воспалены и слизистая носа, и околоносовые пазухи. Частыми симптомами аллергии являются чихание, водянистый насморк, а также зуд и покраснение глаз. Могут появиться ощущение царапающего зуда в горле, кашель, затрудненное дыхание и зуд в ушах", — говорит провизор.

По словам Сепп, при аллергическом насморке нужно регулярно промывать нос от пыли и аллергенов морской водой, солевым или физиологическим раствором. Если это не помогает, то нужно принимать антигистаминные препараты по одной таблетке в день. В случае слезотечения и зуда в глазах помогают успокаивающие, очищающие и увлажняющие глазные капли, облегчить симптомы также помогает ношение очков вне помещений и регулярный отдых для глаз. При появлении жалоб разумно при первой возможности обратиться в аптеку и посоветоваться с аптекарем о том, как можно облегчить симптомы аллергии. В случае более серьезных жалоб лучше проконсультироваться с семейным врачом", — добавляет Сепп.

Если аллерген известен, то его следует по возможности избегать. Симптомы аллергии к цветочной пыльце усиливаются в середине дня при ветреной и солнечной погоде, поэтому в сухую погоду пребывание вне помещения рекомендуется только по утрам и вечерам. После дождя количество цветочной пыльцы в воздухе также существенно снижается. Отслеживать концентрацию цветочной пыльцы в воздухе можно на домашней странице Eesti Allergialiit (Эстонского общества аллергологов).

Поделиться
Комментарии