"Большинство в Рийгикогу внесло свой вклад в сохранение и развитие эстонской демократии. Мы сделали этот шаг, чтобы демократия стала сильнее, чтобы молодые люди могли и сами принимать решение относительно судьбы своего родного края. снижение избирательного возраста ни у кого ничего не отнимет и никому не навредит, это знак вовлекающего и открытого общества", — отметил председатель Социал-демократической фракции Андрес Анвельт.

По утверждению Анвельта, закончившие основную школу молодые люди достаточно созрели, чтобы на выборах делать самостоятельный и осознанный выбор. "Голосование в родной волости или городе поможет молодым людям обрести связь со своим родным краем и увеличит возможность, что они после учебы туда вернутся", — сказал Анвельт.

Это решение повлияет на всех молодых людей Эстонии одинаково, поскольку на муниципальных выборах они смогут голосовать вне зависимости от гражданства. Таким образом, оно повлияет и на интеграцию общества, добавил он.

"Эстония — одна из первых стран, но не первая, которая дает молодым людям право высказываться в делах государства и местной жизни. Это сделала, например, Австрия. Молодые люди младше 18 лет могли участвовать в референдуме о независимости Шотландии", — сказал Анвельт. Также он напомнил, что 25 лет назад. в 1990 году, 16-летние выбрали Конгресс Эстонии.

По словам Анвельта, снижение избирательного возраста поможет уравновесить также возрастные группы избирателей и интересы молодых и пожилых людей. "Я убежден, что это повлияет и на выбор партий при формировании своей политики", — сказал Анвельт.

Впервые 16- и 17-летние молодые люди смогут воспользоваться своим правом голоса на муниципальных выборах осенью 2017 года.

Поделиться
Комментарии