Ансип, сказал, что уверен: дела в больницах Эстонии ведутся хорошо, но резервы есть в каждом хорошем хозяйстве. По его словам, если сейчас больницы согласились на рост зарплат, то им стоит рассчитывать имеющиеся средства и меньше делать инвестиций.

"Деньги в любом случае поступают из кармана налогоплательщика, и никакого другого источника ни у государства, ни у больниц, ни у Больничной кассы нет, - отметил он. -  По сути налогоплательщик — он же и пациент”.

Глава кабинета министров считает, что в ходе забастовки недостаточно внимания было обращено на то, сколько дополнительных средств в последние годы направлено в здравоохранение.

Ансип подчеркнул, что особенно важно то, что в сеть больниц и ее развитие инвестировано 2,5 миллиардов евро из госбюджета.

"Нет таких сфер, которые не нуждались бы в дополнительных деньгах, — уверяет Ансип. Ведущая мировая тенденция такова, что чем богаче общество, тем большую часть ВВП тратят на здравоохранение”.

Хотя Ансип назвал здравоохранение Эстонии достаточно эффективным, он все же уверен, что его можно сделать еще эффективнее.

Поделиться
Комментарии