Как сообщили в пресс-службе правительства, в поминальной церемонии приняли участие премьер-министр Андрус Ансип, министр по делам народонаселения Урве Пало и министр обороны Яак Аавиксоо. В церемонии приняли участие около двадцати находящихся в Эстонии зарубежных послов и дипломатических представителей. В ходе церемонии речи не произносились.

На основанном в 1887 году в Таллинне Воинском кладбище хоронили погибших воинов царской России. Во время немецкой оккупации в 1918 году здесь хоронили немецких солдат. Во времена Освободительной войны и вплоть до Второй мировой войны на Воинском кладбище хоронили эстонских солдат. Здесь же покоятся павшие в Освободительной войне английские солдаты. Во времена советской оккупации властями были уничтожены сотни могил, которые ныне восстанавливаются.

Мероприятия правительства республики, посвященные окончанию Второй мировой войны, начались утром 8 мая возложением венка к памятнику жертвам холокоста в Клоога, и, таким образом, выражением осуждения деятельности всех тех, кто осуществлял в Эстонии преступления против человечности и массовые репрессии.

Мероприятия по случаю 8 мая продолжатся возложением венка в мемориальном комплексе Маарьямяги, где находятся памятники защищавшим Эстонию воинским подразделениям.

Поделиться
Комментарии