Ансип — один из примерно тысячи пользователей новаторской услуги Mobiil-ID. Система действует в мобильных телефонах, в которых вместо обычной SIM-карты используется Mobiil-ID SIM-кapта, то есть телефон является считывающим устройством для ID-кapты. Считается, что она так же защищена, как и при использовании обычной ID–кapты.

Ансип похвалил удобство новой услуги при осуществлении банковского перевода.

Mobiil-ID SIM-карты oбщeдocтyпны в Эстонии с апреля этого года. Кроме обычных функций SIM-карты, они обеспечивают мобильную идентификацию личнocти. С их помощью пользователь может скреплять своей дигитальной подписью документы, например, при банковских перечислениях.

Премьер-министр отметил, что он является повседневным пользователем электронных функций ID-карты и рекомендует это и всем другим. "Это очень просто и удобно", — сказал премьер-министр и сказал после первого использования Mobiil-ID то же самое об этой услуге. В данный момент ID-карту имеют около миллиона жителей Эстонии, но пользователей электронных функций карты всего лишь около 90 000. Скачкообразный рост пользователей карты произошел после э-голосования в марте нынешнего года и в результате действий инициативы "Arvutikaitse 2009" ("Компьютерная защита 2009"), сообщает пресс-служба правительства.

На базе Mobiil-ID также задействован балтийский проект по сотрудничеству, целью которого является создать единый стандарт цифровой подписи. "В повседневной жизни это значит, что премьер-министр Литвы подпишет документ, вышлет его, например, э-письмом премьер-министру Эстонии, который сможет проверить, действует ли имеющаяся на документе цифровая подпись, и после проверки со своей стороны дигитально подпишет документ и в электронном виде отправит его обратно своему коллеге", — сказал координатор "Arvutikaitse 2009" Андрес Аарма.

"Эстония является одним из первых государств в мире, где стала использоваться услуга Mobiil-ID. В данный момент услугу предлагает только EMT, но в ближайшее время добавятся и другие операторы мобильной связи, предлагающие эту услугу", — добавил Аарма. С помощью Mobiil-ID можно войти, например, в hanza.net, U-Net, eMaksuamet, государственный портал и многие другие э-услуги. С помощью Mobiil-ID, как и с помощью ID-карты, можно поставить цифровую подпись, имеющую юридическое значение равносильно собственноручно поставленной подписи.

По словам премьер-министра, государство должно направлять граждан к безопасному пользованию э-услуг. "Мы не можем рисковать благонадежностью своих э-услуг и благосостоянием и доверием граждан к публичному сектору", — сказал премьер-министр Ансип.

Зародившаяся в мае прошлого года инициатива "Arvutikaitse 2009" является совместным начинанием основных спонсоров целевого учреждения "Vaata Maailma" ("Смотри в мир") (Хансабанк, SEB Eesti Ühispank, EMT и Elion) и Эстонского государства, которое направлено на повышение безопасности компьютерного пользования. В течение трех лет участники проекта намерены инвестировать в инициативу "Arvutikaitse 2009" 60 миллионов крон. Цель "Arvutikaitse 2009" — 400 000 пользователей ID-карты и Mobiil-ID в 2009 году.

Премьер-министра ознакомили с достижениями и планами на будущее инициативы "Arvutikaitse 2009" Тийт Пекк (зампредседателя совета ЦУ "Vaata Maailma", руководитель спецпроектов Хансабанка, руководитель рабочей группы по безопасности интернет-банка Банковского союза), Тыну Грюнберг (член совета ЦУ "Vaata Maailma", член правления EMT), Айн Ярв (руководитель ЦУ "Vaata Maailma", руководитель АО "Сертификационный центр" и Андрес Аарма (координатор "Arvutikaitse 2009").

Поделиться
Комментарии