Как прокомментируете выставление Индреком Тарандом кандидатуры на пост президента?

Кандидатура Индрека Таранда не изменит мое предпочтение и предпочтение Партии реформ. Правление Партии реформ решило еще год назад, что нашим кандидатом на следующие пять лет является Тоомас Хендрик Ильвес. Он очень хорошо служил государству, и поддержка Партии реформ принадлежит Тоомасу Хендрику Ильвесу.

Всех реформистов?

Конечно.

Партийная дисциплина сработает и на тайном голосовании?

Не дисциплина, это признание со стороны реформистов, что он хорошо служил Эстонскому государству. Тогда, когда мы должны были в кризисных обстоятельствах быстро улучшать бюджет, он был очень конструктивным и поддерживал нас. Плоды этой хорошей работы мы ведь все сейчас можем вкусить. Сейчас не тот момент, когда нужно напоминать, что долговое бремя правительственного сектора Эстонии самое маленькое в Европейском Союзе. В то время как другие государства выплачивают заоблачные суммы в качестве процентов по кредитам, мы можем использовать эти суммы на увеличение расходов на оборону, на образование, культуру. Это примерное финансирование государства, это плоды совместной работы эстонского народа, а также правительства, парламента и президента.

Индрек Таранд в этом никакой роли не сыграл?

Кто эту роль заметил, пусть ее и оценивает. Я не хочу начинать давать здесь оценки. Я ее не заметил. Может быть, она и была, но я и не должен замечать роль каждого.

Может ли для Таранда стать проблемой то, что он много критиковал партии, а теперь ждет от этих же партий поддержки?

Знаете, я не хочу на эту тему слишком много говорить. Центристская партия уже слишком раскисла, а теперь они нашли себе кандидата в президенты, что само по себе хорошо. Успеха ему в качестве кандидата, а в качестве президента я успеха хочу пожелать Тоомасу Хендрику Ильвесу.

Поделиться
Комментарии