"Мы все хотим получать больше. И я хотел бы", — сказал премьер-министр, чья зарплата в прошлом году составляла 42 534 крон, то есть 3500 евро в месяц.

Премьер-министр Андрус Ансип сегодня в эфире Vikerraadio сказал, что нет в мире премьера, который бы понял требование повысить зарплату на 60 процентов.

"Следует оставаться в реальности", — сказал глава правительства относительно требований врачей. "Следует понять, что ни Больничная касса, ни правительство, ни Рийгикогу не в состоянии дать больше денег. Платить можно столько, сколько работящие руки налогоплательщика принесли в госказну. Вопрос в приоритетах".

По словам Ансипа, если переоценить приоритеты, то придется покупать меньше медицинской техники и строить меньше больничных зданий. Ансип привел в пример хорошие помещения клиники Тартуского университета, отметив, что и этого мало.

"Конечно, врачам можно платить больше, но за счет кого?" — спросил Ансип. "За счет учителей, пенсионеров?"

Государственная политика оплаты труда неизменна — тратить можно столько, сколько составляют доходы.

Если рост зарплат учителей, по оценке премьера, возможен, поскольку в структуре есть деньги, то в случае с врачами их нет.

Учителя требуют 40-процентного роста зарплат в течение двух лет, тогда как врачи выдвигают требование повысить зарплаты на 60 процентов за два года. Такой рост привел бы к увеличению средней зарплаты врача с 1700 евро до 2850.

Поделиться
Комментарии