По мнению Херкеля, маленький рост популярности реформистов связан с вызвавшей позитивные отклики сменой министра иностранных дел. ”В самой политике Партии реформ ведь ничего не изменилось, но от самой жесткой критики им все же удалось увернуться”, — отметил Херкель.

Лидер Свободной партии назвал 17-процентную поддержку хорошим результатом. ”Сейчас в общественной дискуссии мы вдвое сильнее, чем во время выборов 1 марта, когда партия получила восемь мест в Рийгикогу. Это говорит о том, что наши принципы и линия разумной политики получили значительную поддержку избирателей. Если результаты опроса показали бы еще более высокие проценты, то это означало бы, что возложенные на нас ожидания превышают те возможности, которыми располагает партия с восьмью местами в парламенте”, — отметил он.

Тот момент, что результаты других партий практически не изменились, нельзя по мнению Херкеля списать на летнее затишье. ”Наоборот, политическая жизнь этим летом отличается бурными эмоциями. Скорее, можно сделать вывод, что по какой-то причине активность нового руководителя социал-демократов Евгения Осиновского не отразилась позитивным образом на их рейтинге”, — сказал Херкель.

Также он добавил, что ставшая крайне эмоциональной дискуссия на тему приема беженцев не отразилась на уровне поддержки партий, однако допущенные в ходе борьбы со свиной чумой большие ошибки еще не успели оказать влияние на результаты опроса.

Поделиться
Комментарии