”Сегодня я готов умереть за Таллинн, так же, как был готов умереть за Бонн, Париж и Лондон 32 года назад. Это именно тот НАТО, которому я с гордостью служил и поддержкой которого горжусь и сейчас”, — написал американец.

Шимкус припомнил, что альянс НАТО было создан для того, чтобы русские, захватившие власть в Восточной Европе, не смогли проникнуть на запад. Цель была достигнута, страны Центральной Европы стали свободными, многие демократизировались и присоединились к НАТО.

Сейчас, когда свободному миру вновь угрожают как старые, так и новые враги, уместно будет вспомнить фразу Рональда Рейгана ”мир через силу”, пишет политик. Россия напала на Грузию и Украину, ей не нравится, что подчинявшиеся некогда Москве государства теперь смотрят на Запад.

По словам Шимкуса, пятая статья договора НАТО является для стран-участниц альянса подтверждением того, что Центральная Европа останется свободной. Несмотря ни на что, НАТО остался верным своей задаче по сохранению мира в Европе и должен продолжать в том же духе.

Поделиться
Комментарии