Эпплбаум считает, что если за два года удалось создать НАТО, то за тот же срок, что у власти будет находится президент США Барак Обама, при наличии интереса, возможно полностью реформировать альянс. ”Или изменить его организацию таким образом, чтобы он действовал как живой организм, а не как реликвия времен Холодной войны”, — написала она.

В частности, она предложила не распространять пятого пункта договора НАТО на те страны, которые не подняли оборонные расходы до двух процентов от ВВП. Такое новшество сделает сохранение расходов на оборону обязательным, предположила она. ”Абсолютно ясно, что в таких странах не должно быть баз НАТО”, — продолжила Эпплбаум.

Она также высказалась против так называемого ”благотворительного” расширения НАТО. ”Члены НАТО должны понять: расширение — не благотворительность. Каждый раз, когда к альянсу присоединяются новые члены, то имеющиеся участники должны быть готовы их защитить. Если они не готовы, то расширение следует прекратить. Пятый пункт — это либо полная гарантия, либо она не имеет никакой ценности”, — заявила она.

”Обама будет скучать на саммите НАТО, что понятно. В 2009 году на встрече, приуроченной 60-летию НАТО, руководитель каждой страны блока произнес речь и не только. Настало время относится к саммитам НАТО серьезнее! Государства, которые обладают большей информацией о конкретных кризисах, должны руководить дискуссиями: Франция о Мали или Эстония об Украине. Генсек НАТО должен позаботиться о том, чтобы страны, не имеющие отношения к конфликту, молчали. Больше никаких подготовленных ремарок — дискуссии должны проходить по-настоящему”, — подытожила Эпплбаум.

Поделиться
Комментарии