Агнес и Стефан продали один дом дважды

Если вы захотите арендовать недвижимость в Америке и погуглите rent in usa, случайно пропустив пробелы, первым Google выдаст сайт Rentinusa.net, которым оперирует эстонка Агнес Лятт (33), пишет Eesti Ekspress.

Родители троих детей Агнес и ее муж-швед Стефан, которые занимаются недвижимостью шесть лет, только что продали одной французской паре за 2,6 млн долларов двухэтажную виллу в Майами-Бич с пятью спальнями, лодочным причалом и бассейном, заработав на этой сделке в качестве платы за маклерские услуги несколько средних годовых зарплат эстонца.

Эта вилла — третья крупная продажа дома в этом году. Поскольку плата за маклерские услуги солидная, хватает продажи двух-трех дорогих объектов в год, чтобы спокойно прожить на эти деньги. С этой виллой Агнес и Стефану повезло вдвойне — они продали это дом уже во второй раз за два года. Первым покупателем была семья из Швеции, в которой отец получил работу в Майами. Теперь мужчина вернулся на работу в Швецию.

Если Стефан ищет преимущественно шведским клиентам недвижимость в Майами для инвестиций, то Агнес сосредотачивается на сезонной аренде домов и квартир. Примерно половина домов и квартир в Майами-Бич самое позднее в конце мая остаются пустыми до осени, потому что их владельцы переезжают на лето на север, где прохладнее. На лето прибывает новый контингент туристов.

Цены на аренду летом падают вдвое, летом за пару сотен долларов за ночь вы можете получить просторную квартиру с чарующим видом на океан, куда поместится и несколько семей. Или за тысячу долларов опять же за ночь — виллу с приватным пляжем.

Покупатели варьируются: один раз задают тон канадцы, потом ньюйоркцы, потом бразильцы. Свои миллионы в Майами тратят также китайцы, россияне и богачи Ближнего Востока.

Услугами маклера в Америке пользуются как покупатель, так и продавец. Оба посредника как правило получают 3% от стоимости сделки.

Но конкуренция жесткая. Маклеров и агентов в Майами пруд пруди. Нужно только пройти недельный курс и получить лицензию, которая стоит 1000 долларов в год.

Трийн хранит секреты звезд

В Майами занимается недвижимостью еще одна эстонка — Трийн Хокинс (35), у которой есть шестилетний сын Сандер. Она работает в фирме Calibre International Realty агентом одного из самых успешных маклеров региона.

Трийн и ее коллеги являются посредниками в сделках с домами и квартирами, заключают договоры и заботятся обо всем, что связано с недвижимостью.

Ни одной сделки на миллион долларов она еще не заключила. Но, как между прочим упоминает женщина, ходила показывать съемные дома таким суперзвездам, как Бейонсе, Джей Зи, Афроджек и Ким Кардашьян.

Когда звезды выбирают дома, агент должен подписывать отдельный договор о конфиденциальности. Однажды смотреть один из домов приезжала дизайнер Вера Вонг из Нью-Йорка. Трийн должна была заверить подписью, что не раскроет, какой дом и по какой цене она показывала кутюрье.

Трийн рассказывает, что однажды она показывала дом за 10 млн футбольной звезде Рональдо. По ее словам, он приехал на большом лимузине, с целой командой: его девушка, менеджер и еще какие-то люди. Сам он не сказал ни слова, только кивал и не спеша ходил по дому. Вежливо поблагодарил и поехал дальше. До сделки не дошло.

Трийн отмечает, что многие клиенты не хотят, чтобы им вообще что-то говорили. Предпочитают сами потихоньку осматриваться.

Маргус построил фирму с нуля

Маргус Махар (37) из Выру сейчас работает в Орландо, расположенном в окрестностях Диснейленда, со своей фирмой по недвижимости JC Penny Realtor, являясь посредником в сделках с квартирами и домами, более выгодными и удобными, чем отели, и пробует себя также в развитии недвижимости.

По словам мужчины, Орландо — крупнейший магнит для туристов в Америке, который со своими 60 млн посетителей опережает даже Нью-Йорк. Потому что все хотят приехать в Диснейленд. Приезжают из Бразилии, Канады, с Ближнего Востока на месяц, три месяца или даже на целых полгода, чтобы провести время с семьями на курортах, где возможно заказать себе все — хотите личного повара? Пожалуйста. Хотите вертолет? Пожалуйста.

В портфеле Маргуса сейчас можно найти, например, один фешенебельный участок земли в престижном районе, где живут Шакил О’Нил и Тайгер Вудс. Там построят 300 квартир или миллионные парные дома. Одновременно Маркус занимается арендой роскошных вилл, одна из которых, например, оформлена как мир Гарри Поттера.

Мужчина утверждает, что один из его клиентов — бывший пилот Саддама Хусейна, к которому регулярно заходит на кофе ФБР.

Аренда домов — прибыльный бизнес. Маргус говорит, что недавно получил с одной сделки аренды в качестве платы за услуги агента 73 000 долларов. Неплохо.

Поделиться
Комментарии