”Если Сависаар останется председателем, то существующие позиции власти Центристской партии, в первую очередь Таллинн, а также и другие города, сохранятся. Во фракции центристов, я считаю, произойдет чистка, которая там имело место и ранее. Фракция Центристской партии в Рийгикогу неизбежно уменьшится”, — высказал свое предположение Алакюла.

”Если выиграет Кадри, то я считаю, что в течение короткого периода времени, от пары месяцев до года, Центристская партия отойдет от власти в Таллинне. Центристская партия под руководительством Кадри, безусловно, начнет коалиционные переговоры для участия в правительстве”, — заявил Алакюла.

”Но я считаю, что после того, как Центристская партия потеряет власть в Таллинне, в партии наступит полный хаос. Полный хаос последует и среди избирателей партии, рейтинг упадет, довольно значительно, в сложном состоянии будут и коалиционные переговоры. Вот так Сависаар будет побежден”.

По словам Алакюла, этим не останутся довольны и другие партии. ”Юрген Лиги говорит, что одного лишь Сависаара недостаточно, нужно сменить всю Центристскую партию, но если даже сменить всю партию, то ведь избиратели Центристской партии не будут поддерживать Кадри Симсон”.

”То есть, я хочу сказать, Центристская партия под руководительством Кадри, согласно моей оценке, не сможет учувствовать в правительстве без заявления о полном смене политического направления — отказа от ступенчатого подоходного налога, отказа от обещаний бесплатного общественного транспорта по всей Эстонии”, — объяснил Алакюла.

Он предположил, что в случае всех этих отказов, партия действительно будет пригодна для коалиционных переговоров, но продержится в правительстве максимум год, до следующих выборов, потому что после этого она голосов избирателей больше не получит.

Поделиться
Комментарии