”Изобразительное искусство, является универсальным языком, понимаемым не вербальными характеристиками, а напрямую образностью своего содержания. Любой образ, например, интересное по своей форме дерево, пейзаж, необычный типаж человека прочитываются вне зависимости от национальных принадлежностей художника и зрителя.

Более того стилевые характеристики подсказывают человеку, что суть вещей абсолютно независима от степени их представления в разных фонетических условиях. При любых обстоятельствах стол остается столом, суть окружающей природы не меняется ни при каких обстоятельствах. Вовлечение в игру образов, сочиненных на языке изобразительного искусства, снимает разом все межнациональные вопросы и позволяет напрямую устанавливать комплементарные связи как между индивидуумами, так и в обществе в целом. Сочетание цикла пленэров при участии межкультурного сообщества дает резкий толчок в развитии как живописных, так и вербальных качеств!” — уверена Якоби.

16 августа на Фестивале мнений с 18.00 до 19.30 пройдет дискуссия на русском языке ”Что мы еще не пробовали?” о возможных решениях, которые помогли бы сблизить представителей разных национальностей. Взглянем на это шире и смелее и, возможно, найдем такие решения, которые продвинут нас вперед, и о которых мы еще не думали или не говорили всерьез. Дискуссию будет вести Танель Мятлик, в дискуссии примут участие успешные представители разных профессий: Алиса Якоби, Рейн Рауд, Елена Парфенова и Маргит Хярма.

Поделиться
Комментарии