Алаталу отмечает, что для того, чтобы лучше понять Затлерса, следует знать, что за решение не предоставить следователям право обыскать дом олигарха Шлесерса проголосовали 35 депутатов, семеро были против и 37 парламентариев вообще не высказали никакой позиции по этому поводу. Такой удобно устроившийся и трусливый парламент не сулит государству ничего хорошего, сказал Алаталу, комментируя порталу Delfi политический кризис в Латвии.

По словам Алаталу, Затлерс предстал перед народом сразу после встреч, которые провел с лидерами стран Центральной Европы президент Обама, который много говорил о важности ценностей и принципов в политике. Конечно, Затлерс рискует, но, по словам Алаталу, единственный его соперник Андрис Берзиньш – новичок в политике, каким и сам Затлерс был четыре года назад.

По словам политолога, Затлерс сумел неожиданно стать тем, кто независимо принимает решения, и теперь элите, а также депутатам предстоит решить, кого поддержать – проявившего себя президента или новичка.

Напомним, что в Латвии уже несколько дней продолжается коррупционный скандал. Обыскиваются дома местных олигархов. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски в принадлежащем семье мэра Вентспилса Айвара Лембергса доме в волости Пузес. Обыски также проводились в собственности, принадлежащей и другим латвийским олигархам — Айнару Шлесерсу и Андрису Шкеле.

Поделиться
Комментарии