"Не секрет, что такое построение ежедневных новостных передач во многом ориентировано на соотечественников в соседних государствах, для которых идущая из Москвы информация до сих пор — единственный авторитет. Как известно, санкции в отношении России, введенные США, Евросоюзом и другими демократическими государствами, начали действовать, и в новостях надо теперь освещать и это", — рассуждает Алаталу.

По его мнению, надо создать впечатление, что ничего особенного не происходит, есть те, кто понимают политику Кремля, и это подтверждает успех, так сказать, прокремлевских сил и в других странах: "Именно под этим углом уже который день подается успех латвийской промосковской партии "Согласие" на субботних выборах в Сейм, где эта партия русских-латышей действительно обошла партии латышей. Утверждается и то, что руководитель "Согласия" Нил Ушаков готовится формировать правительство".

Однако, как отмечает Алаталу, конкретные результаты выборов в Латвии показывают, что значительная часть тех избирателей, которые одно время пошли за новым имиджем и свежестью "Согласия", проголосовала за другие партии (общее число проголосовавших было в 2011 году 917680, теперь — 913211).

"В истории случалось так, что происходящее (всегда) на пять месяцев раньше на выборах в Латвии иной раз отражалось и на выборах в Рийгикогу. По крайней мере в 2007 и 2011 годах это было так. С тем большим интересом, имея в виду хотя бы проигрыш Сависаара Яане Тоом на выборах в Европарламент, стоит ждать, случится ли так же и 1 марта 2015 года", — заключает Алаталу.

Поделиться
Комментарии