Тогда, по словам Алаталу, установивший авторитарный режим Пятс и Ко в какой-то момент решили позволить немного демократии, написали новую конституцию, затем состоялись выборы-назначения Палаты депутатов и Государственного совета, а 23 апреля 1938 года приступили к выборам президента.

Алаталу напомнил ситуацию 1938 года: "Несмотря на то, что абсолютное большинство в Палате депутатов взяли последователи Пятса, на Тоомпеа прошли и 16 их оппозиционеров. Первые представили в качестве кандидата в президенты Пятса, а вторые — Яана Тыниссона. Голосование по двум кандидатам состоялось в Палате депутатов, и первый кандидат получил 65 голосов, второй 14 — двое русских депутатов успели перейти на сторону власти. В следующий тур, понятно, прошел только Пятс. В Государственном совете его поддержали 36 из 39 тоомпеасцев и 113 из 118 представителей самоуправлений. Потом кандидатуру Пятса выставили еще раз на голосование во всех трех институтах, в результате "за" было 219 голосов, "против" — 16".

К сожалению, отмечает Алаталу, если сейчас Сависаар по требованию некоторых политиков и журналистов выставит свою кандидатуру, то повторится ситуация 1938 года.

По мнению Алаталу, второй кандидат не выдерживает конкуренции. Это значит, что как бы не старались проплаченные так называемые лидеры мнений, существенной предвыборной дискуссии не будет.

Поделиться
Комментарии