В интервью Delfi Алаталу заявил, что на президентских выборах 4 марта у всех, допущенных к участию, будет своя роль, которую им поручил авторитарный режим.

По словам Алаталу, пришедший в политику из науки Миронов мог бы теоретически быть для Эстонии и всего мира лучшим президентом, чем Владимир Путин.

Эксперт, правда, с сожалением отметил, что справедливороссы стали после думских выборов всего лишь третьей политической силой в стране, поскольку трезво оценивающие политику граждане увидели их связь с Кремлем (Миронов был членом Совета Федерации).

"Ни оплакивающий распад Советского Союза Зюганов, ни Жириновский сами не верят в то, что их могут избрать, однако баллотируются, потому что так их сторонникам будет обеспечена часть пирога в Москве и на местах. Сокращение их электората происходило медленнее, чем прогнозировали ранее, что во многом объясняется умением команды Путина играть на истории и миссии России/СССР в мире. Если Путин-Медведев в таких разговорах попытаются в определенном объеме считаться и с чувствами других стран, то Зюганов и Жириновский продолжат как еще более сильные парни собирать голоса", — добавил Алаталу.

Олигарха Михаила Прохорова Алаталу назвал большой загадкой нынешних выборов, так как путь Прохорова на думские выборы выглядел уж очень странно. "Но на президентские выборы его все же пустили, и он уже понаделал кучу и смешных, и пугающих заявлений", — перечислил эксперт.

Поделиться
Комментарии