"Бюро канцлера юстиции в течение месяца изучит, соответствует ли конституции страны новый закон, которым запрещены избирательные союзы на предстоящих выборах в местные самоуправления, и изложит свое мнение общественности", — сказал Йыкс.

Президент Арнольд Рюйтель в среду провозгласил закон о местных выборах, по которому баллотироваться разрешено независимым кандидатам или кандидатам, проходящим по партийным спискам. В то же время создание избирательных союзов партий и граждан запрещено.

В соответствии с законом, баллотироваться на местных выборах в Эстонии теперь могут партии, включенные в регистр недоходных обществ и фондов, а также независимые кандидаты.

Если, по мнению канцлера, закон противоречит конституции, он будет возвращен на переработку в парламент, где депутатам в течение 20 дней нужно бунет привести документ в соответствие с основным законом страны. Если парламентарии за 20 дней не справятся с этой работой, канцлер имеет право объявить закон недействительным.

Решение запретить создание избирательных союзов вызвало в политических кругах в Эстонии горячие споры, поскольку законопроект, инициированный предыдущим правительством, предлагал разрешить избирательным союзам участвовать в выборах до 2005 года.

Новая коалиция Центристской и Реформистской партий записала в коалиционном соглашении, что избирательные союзы будут запрещены уже на местных выборах 2002 года.

Ушедшие в оппозицию "Союз Отечества" и Умеренные выступили против принудительной, на их взгляд, "партеизации".

Противники избирательных союзов заявляли, что эти объединения без определенной партийной идеологии не несут политической ответственности.

Местные выборы в Эстонии состоятся в конце октября 2002 года.

Поделиться
Комментарии