”В воскресенье, в день выборов, в Эстонии проголосовали около 50 процентов состоящих на консульском учете граждан Грузии, проживающих в Эстонии. Более точные данные о количестве проголосовавших, а также, возможно, и о предпочтениях избирателей мы сможем сообщить в понедельник во второй половине дня”, — сказала Алпаидзе.

По словам второго секретаря посольства, на консульском учете в Эстонии состоит 121 гражданин Грузии, однако принять участие в голосовании могли и приехавшие на выходные в Таллинн граждане Грузии, только при условии, что и они состоят на консульском учете.

Участок для голосования был расположен в помещениях Посольства Грузии в Эстонии в Таллинне по адресу Виру Вяльяк, 2, на втором этаже.

Мария Алпаидзе ранее сказала BNS, что на прошлых выборах президента Грузии в 2008 году активность голосующих в Эстонии составила 60-70%.

Выборы президента в Грузии в этом году — шестые по счету после объявления независимости Грузии в 1991 году. По Конституции президент Михаил Саакашвили не мог баллотироваться на третий срок.

После инаугурации избранного в 2013 году президента вступят в силу конституционные поправки, принятые парламентом Грузии 15 октября 2010 года. В соответствии с этими поправками власть президента значительно уменьшается в пользу премьер-министра и правительства.

В выборах принял участие 21 кандидат в президенты. По данным экзит-поллов телекомпании ”Имеди”, Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции ”Грузинская мечта” набирает 68% голосов избирателей. Давид Бакрадзе от Единого национального движения (партия президента Михаила Саакашвили) — 17,1%, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе — 9,3%.

Поделиться
Комментарии