Денис Толстов учился в Киевском эстрадно-цирковом училище. Волею судьбы он поехал в Брюссель по программе обмены студентами в Бельгийскую цирковую школу. ”Когда я там выступал, то представители Cirque du Soleil, которые специально ездят и смотрят студентов, предложили мне работу”, — рассказывает акробат, который вот уже 10 лет колесит по миру с цирковыми представлениями.

По словам Дениса, определенного возраста, когда акробаты заканчивают карьеру, нет — все индивидуально.

”Это как Бог даст. Кто-то и в 40 лет может прыгать, кто-то уходит раньше по причине здоровья, — говорит Денис и отмечает, что травмы у акробатов случаются довольно редко. — У нас очень много тренировок, все хорошо подготовлены. И все тренера над нами работают очень хорошо”.

Русские в Cirque du Soleil

Язык общения в цирке английский, документация ведется также на английском языке, однако в коллективе много русскоговорящих. ”Конечно, между собой мы разговариваем на русском. У нас много русскоговорящих”, — говорит Денис и добавляет, что русские в цирке задают тон.

На вопрос, бывает ли такое, что акробаты выражаются, когда что-то не получается и на каком языке, Денис отвечает: ”Мы русские — на нашем родном. А вообще у нас артисты особо не выражаются”.

По словам Дениса, сейчас эстонских акробатов в Cirque du Soleil нет. ”Я ничего не слышал про них, но надеюсь встретить их, когда мы будем в Таллинне”, — выражает надежду Денис, который с интересом ожидает поездку в Эстонию, так как тут ни разу не был.

Акробат говорит, что в Эстонии хочет попробовать национальную кухню, посмотреть достопримечательности, а также пообщаться с людьми. ”У вас же много русскоговорящих? Еще хотелось бы сходить в магазин, посмотреть на цены. И естественно хотим поразить своим шоу, чтобы люди остались довольны”, — рассказывает Денис.

Украинское сало для ребят

После рабочего дня — будь то тренировка или выступление, артисты Cirque du Soleil отправляются домой. ”Вечером поставишь фильм или почитаешь книгу, а потом — спать”, — рассказывает про рабочие будни акробат.

Так как Денис родом из Украины, то коллеги всегда просят его привезти сало, когда он едет на родину. ”Конечно, когда я еду домой, ребята просят привезти еще и украинскую колбасу, — смеясь рассказывает акробат. — А сало — это наш украинский стратегический продукт”.

На вопрос, как попасть талантливым молодым людям в коллектив Cirque du Soleil, Денис дает совет: для этого надо зайти в интернете на домашнюю страничку Cirque du Soleil, где можно найти всю информацию.

”А самый лучший вариант — попасть на кастинг Cirque du Soleil. Представители цирка ездят по миру и проводят набор артистов. За информацией можно следить тоже на вэб-страничке”, — рассказывает Денис.

По словам акробата, у Cirque du Soleil есть преданные фанаты. ”Бывало такое, что люди ездили за нами на несколько выступлений, — рассказывает о лучшей цирковой труппе мира Денис Толстов. — Периодически нас добавляют в друзья на Facebook. Во время выступлений на программке написаны имена актеров. Вот так нас потом и находят”.

Поделиться
Комментарии