Адвокатура — профессиональное объединение адвокатов, одной из целей которого является защита прав адвокатов, и чьим высшим органом является президиум. Если раньше руководство адвокатуры решило, что Раудсепп нужно исключить из адвокатуры, согласно закону, то вчерашний президиум отменил решение руководства.

Декан юридического факультета Тартуского университета Яан Гинтер не понимает решения адвокатуры. Выходит, что адвокатура не признает закон и отделяет себя от правопорядка Эстонии. Гинтер добавил, что ни один суд Эстонской Республики, скорее всего, не признает Аллу Раудсепп как адвоката.

По словам канцлера адвокатуры Кристель Волтенберг, решение адвокатуры не представляет из себя оценку решения Государственного суда. ”Влияние на свидетелей и другая незаконная деятельность не приемлемы. Тем не менее, мы хотим, чтобы все адвокаты, в том числе и адвокаты по уголовным делам, могли делать свою работу без опасения самим за это попасть под следствие”, — добавила она.

Избранный вчера новым председателем адвокатуры Ханнес Валликиви назвал судебное дело Раудсепп неудачным случаем, потому что произошла ситуация слова против слова, а свидетель имел уголовное прошлое. По его словам, вынесенное вчера решение касается не только Раудсепп, но и всех адвокатов — чтобы они могли без вмешательства и страха работать со свидетелями.

Валликиви отметил, что адвокатура не вправе выносить судебные решения, но зато она имеет право привлечь внимание общественности. Он подтвердил, в будущем адвокатура будет быстрее реагировать в подобных случаях.

Находящаяся за границей Алла Раудсепп прокомментировала решение адвокатуры торжественной фразой: ”Back in business” (”Снова в деле”). Данное решение дало ей подтверждение того, что она была несправедливо признана виновной. На вопрос о том, позволит ли ей совесть продолжить адвокатскую деятельность, Раудсепп ответила, что позволит, и даже приказывает ей продолжить работу.

Поделиться
Комментарии