Жительница Кохтла-Ярве Валентина М., которую, по ее мнению, оскорбили в Ида-Вируской центральной больнице, намерена обратиться по поводу случившегося в суд, для чего она и попросила юридической помощи у адвоката. Он перевел ее жалобу на государственный язык и намеревался получить в канцелярии министерства регистрационную печать на второй экземпляр.

- Сегодня без пятнадцати минут двенадцать я ни с чем вышел из дверей министерства, куда меня дальше порога не пропустил охранник. Я зашел туда, а там за барьером сидит молодой охранник. Он спросил меня, куда я направляюсь. Я ответил, что хочу передать в канцелярию министерства жалобу, адресованную министру. И хочу, чтобы мне поставили отметку о получении этого письма. Охранник ответил, что такого порядка у них не существует, и он отметок не ставит, а письмо можно оставить у него. Я попросил пропустить меня в канцелярию, но он отказался это сделать и предложил отправить письмо почтой. "По нашему дому все передвигаются только с магнитными карточками", — сказал охранник, и я понял, что зря прокатился в Таллинн. Теперь буду отправлять жалобу заказным письмом с уведомлением, что займет достаточное время, нежели, если б у меня приняли письмо те, кому адресована жалоба.

Конфликт с руководителями разного звена больницы возник у женщины якобы на почве имевшего место отказа принять ее в то время, когда это удобно ей без ущерба для ее работы. Далее, по словам заявительницы, он перерос в конфликт на национальной почве. "… karjus mulle eesti keeles "Välja!", seejärel Lind läks üle vene keelele ja teatas karjudes "Убирайтесь в свою Россию, всех бы вас уничтожить !", — приводит Валентина М. в своем письме слова, якобы сказанные доктором в ее адрес.

Она намерена обратиться в суд, для чего и попросила юридической помощи у адвоката. Однако она сочла необходимым проинформировать о произошедшем непосредственное руководство больницы  — Министерство социальных дел, откуда ее защитника благополучно и отфутболили.

Ида-Вируская центральная больница в прошлом месяце уже прославилась на весь свет, благодаря тому, что озабоченный проблемами языковой инспекции врач травмопункта во время приема выбросил в емкость для мусора паспорт 14-летнего гражданина Эстонии. Теперь назревает новый скандал, но в нем фигурируют занимающие более высокие должности, нежели рядовой врач-ортопед, люди гуманной профессии.

Поделиться
Комментарии