По его словам, лично он "пропитан уважением к этой профессии": "Не только потому, что общаюсь с ее представителями на протяжении многих лет, но и потому, что удивляюсь их внутренней силе и прозорливости. Защитнику или обвинителю очень просто провалиться в капкан собственных убеждений и с какого-то момента начать воспринимать в качестве единственно правильной позиции лишь свою. Судья не может себе этого позволить. Пытаясь приспособиться к слишком часто изменяющимся законам, он, как эквилибрист, пытается удержать равновесие между юридической наукой, то есть классическим пониманием права, новыми нормами и толкованиями. В особенности это касается процессуального права".

По мнению Садекова, сложно объяснить те или иные решения суда, если человек не знает всех нюансов закона. "Суд должен исполнять закон, а не придумывать его, — напомнил адвокат. — Хотя думаю, что в принятии решений и судьям в какой-то мере присущи спонтанность или эмоциональность. Но, высказывая критику в адрес суда, можно смело адресовать ее все же не конкретному судье, а системе как таковой. В прессе уже говорилось о системных недостатках — ограниченности кассации, высоких пошлинах и т.п.".

Судьи — это люди со своими достоинствами и недостатками, закаленные в постоянных процессах, изменяющемся законодательстве, а также трудностями толкования и жалобами в Министерство юстиции, подытожил адвокат, подчеркнув напоследок: "Все заслуги сегодняшнего дня есть не что иное, как база, созданная старыми и опытными судьями, в том числе и теми, кто уже не работают. Поэтому сравнение старого и нового поколения судей невозможно в принципе, поскольку молодые судьи имеют опыт и навыки, проистекающие из опыта и ошибок их предшественников".

Поделиться
Комментарии