"Это неправда, что в Эстонии и во всем Европейском союзе ничего не изменится", — сказала Турк.

"Например, сегодня в Эстонии действует закон о таможне, законы о таможне Европейского союза, а также TRIPS (договор об аспектах торговли интеллектуальной собственностью), которые говорят, что транзитный товар не подлежит на территории транзита надзору", — разъясняет Турк.

"Что же говорит ACTA, так это то, что участники соглашения будут сохранять транзитные товары, которые связаны с сомнительными сделками, когда товары будут подлежать таможенной проверке, на основании которой участники соглашения могут по своей инициативе остановить дальнейшее движение транзитного товара или задержать его. Отсюда и мой личный вывод, что это соглашение невозможно принять без изменений европейского законодательства", — сказала Турк.

По словам Турк, не отвечает действительности и утверждение премьера, будто ACTA была бы полезна всем предприятиям. "Как можно сказать, что будет полезна, если транзит начнет обходить участников ACTA, то есть Европейский союз, в том числе и Эстонию?! Я точно не вижу, чтобы это пошло на пользу предприятиям, если российский или китайский транзит будет нас обходить стороной", — сказала Турк.

Поделиться
Комментарии