Иван

"Я выбрал тему о формировании литературой моих убеждений. Я предполагаю остаться в Эстонии — поступить либо в Тартуский, либо в Таллиннский университет. Планирую изучать что-то гуманитарного или социального характера. Это моя родина, я гражданин, имею желание приносить пользу, и трудиться на благо моей страны. Мне кажется, что те, кто уезжает, идут по пути наименьшего сопротивления. Если мы покидаем нашу страну и едем туда, где все условия и инфраструктуры уже созданы для работы, для обеспечения каких-то социальных благ, то мы отказываемся от создания и от развития тех же вещей здесь в Эстонии и просто упрощаем себе задачу. Не надо идти по легкому пути, надо создавать то, что есть в Великобритании или Дании, — ведь когда-то этого не было и там".

Юлия

"Я выбрала последнюю тему, которая касалась целей человека и его судьбы. Выбрала русский язык не потому, что люблю писать, а потому, что этот экзамен требуется при поступлении в вузы. Я планирую остаться в Эстонии и учить химию либо в ТТУ, либо в Тарту. Мне здесь нравится — спокойная страна, не так много людей живет, не люблю перенаселенные города — мне здесь спокойнее. У нас многие одноклассники уезжают, кто в Данию, кто в Англию, — там и уровень жизни лучше, и образование, говорят, тоже. Я считаю, что каждому свое".

Ирина

"Я выбрала тему: "Смысл жизни в том, чтобы помогать друг другу". Я не решила, куда собираюсь поступать, но знаю, что экзамен при поступлении мне пригодится. Но учиться я точно буду здесь: Эстония — моя родина. Почти все мои знакомые и одноклассники собираются уезжать за границу, — считают, что за границей лучше уровень жизни и образования".

Руслан

"Я писал на тему: "Как литература повлияла на мои убеждения". Экзамен по русскому языку выбрал потому, что и в наших вузах, и за границей нередко смотрят на балл по родному языку. Собираюсь поступать в ТТУ. Я люблю свою страну, и хотел бы внести свой вклад в ее развитие. Возможно, я когда-нибудь уеду работать за границу, но пока об этом не думал. Другие, возможно, считают, что за границей больше перспектив для самореализации, но я думаю, что и у нас можно неплохо устроиться".

Антон

"Я писал экзамен на тему: "Влияние социальных медиа на взаимоотношения между людьми". Я не собираюсь никуда поступать, — хочу уехать отсюда. Собираюсь в Америку и заниматься там музыкой. Здесь созданы нормальные условия для жизни, но там больше перспектив, больше возможностей. Возможно, когда-нибудь я там продолжу обучение, но я об этом еще не думал".

Алина Игоревна, классный руководитель 12 класса

"Мы надеемся, что все поступят. Большинство выбрали эстонские вузы. Мы примерно знаем, какие специальности они выбрали, судя по экзаменам, которые они будут сдавать. У нас мало кто уезжает за границу. Один мальчик поступает в Рижский университет на механика самолетов, четыре человека поступят в Великобританию — трое в Шотландию, один в Англию, и один в Германию".

Поделиться
Комментарии